«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 28.04.2024, 08:41:04

Головна » 2009 » Лютий » 8 » Если МВФ не даст второй транш, будет дефолт



Если МВФ не даст второй транш, будет дефолт
20:38:37
В ближайшие дни Международный валютный фонд примет решение - давать ли Украине второй транш кредита, обещанного нам ранее. До сих пор были получены 4,6 млрд из обещанных 16,5 млрд. Большинство специалистов хотя и прогнозируют, что мы получим и остальные деньги, но весьма осторожны в своих оценках.
 
Главная проблема, которую уже озвучил МВФ, - разбалансированность доходов и расходов бюджета. То есть явный и скрытый дефицит казны, которую покрыть нечем. Фонд настаивает в связи с этим на сокращении государственных расходов (в том числе и на социальные нужды), а правительство против. К слову, эксперты, предполагая, что МВФ таки продолжит нам давать деньги, надеются в основном не на достижение договоренностей между Кабмином и Фондом, а на то, что последний испугается дестабилизации обстановки в нашей стране.
 
"Дискуссия между миссией МВФ и руководством страны идет серьезная, но, на мой взгляд, МВФ понимает, что развитие кризиса в Украине повлияет на экономическую ситуацию во всей Восточной и Центральной Европе", - говорит депутат-регионал, член наблюдательного совета НБУ Василий Горбаль.

"МВФ считает, что ситуация в Украине тяжелая, но не катастрофическая, - объясняет другой член наблюдательного совета Нацбанка, нардеп-бютовец Юрий Полунеев. - Действительно, есть серьезные проблемы, на которые нам указывают. Но основания рассчитывать на положительное решение по кредиту тоже есть. Претензии МВФ по дефициту бюджета и реалистичности его наполнения остались, но они уже не настолько жесткие, потому что экономическая ситуация в последние месяцы ухудшилась во всем мире. МВФ видит, что сейчас для спасения экономики печатный станок включают во всем мире, и уже не диктует так, как раньше. К тому же тотальная остановка экономики Украины ударит по репутации самого МВФ, потому "топить" нашу страну он не станет".

С последним пунктом - что без кредита Украина "потонет", - согласны все. "Если транш не дадут, это будет значить, что в мире на нашей стране поставили крест. И сигналом для кредиторов станет требование досрочной выплаты, что приведет к дефолту, - говорит экономист из фракции НУНС Ксения Ляпина. - Приезд регионального руководства МВФ к нам в страну, где уже работает миссия фонда, является первым таким сигналом, означающим крайнее беспокойство ситуацией в стране. А это значит, что прогноз Пинзеника правдив, в отличие от сказок, которые рассказала с трибуны парламента Тимошенко".
 
 
 
Категорія: Україна | Переглядів: 568 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
ФК “Закарпаття” оштрафували на 3 000 гривень
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
В Ужгороді пройде прес-конференція членів Національної спілки фотохудожників України
Корчму-музей “Деца у нотаря” в Ужгороді відвідає найсильніший у світі угорець
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...