«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 28.04.2024, 07:13:11

Головна » 2009 » Лютий » 9 » С миру по миллиарду - Украине бюджет



С миру по миллиарду - Украине бюджет
05:32:17
Реальное экономическое положение Украины, ставшее причиной очередной ссоры между Президентом Ющенко и Премьером Тимошенко, может привести к скандалу Киева с Международным валютным фондом (МВФ). Украинское правительство опасается, что второй транш утвержденного в ноябре стабилизационного кредита в размере $16,4 млрд. будет заморожен. В поисках кредитных средств для покрытия дефицита Госбюджета. Кабинет Министров Тимошенко на днях начал переговоры с пятью странами. Тайный визит делегации украинского Минфина в Москву к выходным обернулся новым скандалом в Киеве.
 
Как пишет российская "Независимая газета", о том, что Тимошенко начала переговоры о предоставлении Россией Украине $5 млрд. кредита, стало известно ночью в пятницу со слов уполномоченного Президента Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского. В прямом телеэфире чиновник назвал переговоры "тайными", а ожидающийся кредит - "специальным". Он пояснил, что в условиях предоставления российского кредита содержится пункт о ратификации украинской стороной так называемого "нулевого варианта". Это означает отказ Киева от претензий на украинскую часть имущества бывшего СССР за рубежом. Спор на эту тему ведется с момента признания независимости Украины.
 
Вторая проблема, вызвавшая обеспокоенность среди окружения Виктора Ющенко, связана с финансовым положением национальной компании "Нефтегаз Украины". Оранжевые чиновники опасаются, что компанию умышленно доводят до банкротства, чтобы впоследствии каким-либо образом передать энергетический рынок Украины под контроль РФ - в качестве оплаты долгов. "Несколько десятков миллиардов гривень в 2009 году составит дыра в бюджете "Нефтегаза". Это катастрофа!" - заявил Соколовский. Другие чиновники президентского Секретариата связали тему умышленного банкротства национальной компании с недавним заявлением Президента РФ Дмитрия Медведева о том, что Украина должна компенсировать убытки странам ЕС за приостановление транзита газа в Европу в начале января.
 
В правительстве в течение двух дней отрицали, а в субботу днем признали факт переговоров в Москве. Юлия Тимошенко, находившаяся в Мюнхене, к моменту возвращения украинской делегации на родину заявила, что переговоры прошли успешно. Она не уточнила детали, но рассказала, что в ближайшие два месяца будут проведены переговоры о предоставлении кредитов с другими странами. По словам Тимошенко, письма с просьбой о помощи направлены кроме России в США, страны ЕС, Китай и Японию.
 
Официально утвержденный дефицит украинского Госбюджета на этот год составляет около $4 млрд. - более 10% от запланированной доходной части. Неправительственные экономисты утверждают, что в условиях резкого снижения объемов производства, ухудшения торгового баланса и нестабильного курса гривни реальный размер дефицита Госбюджета может составить примерно $10 млрд. Поэтому Президент требует от Премьера немедленно пересмотреть нереальный, по его мнению, финансовый документ. Тимошенко назвала заявление главы государства признаком истерики и заверила, что ее правительство держит ситуацию под контролем.
 
Однако экономическое положение Украины вызывает обеспокоенность МВФ, который два месяца назад перечислил Киеву первый транш стабилизационного кредита в размере $4,5 млрд. Миссия фонда, приехавшая в Киев 21 января, приняла решение продлить время своей работы, чтобы разобраться в ситуации. А на прошлой неделе в Киев экстренно прибыл директор Европейского департамента МВФ Марек Белка. Он успел встретиться с Ющенко и Тимошенко, которым заявил, что фонд-кредитор больше всего обеспокоен размером дефицита госбюджета Украины. Вопрос о предоставлении второго транша кредита остается открытым.
 
Представители окружения Юлии Тимошенко утверждают, что переговоры с отдельными странами, в том числе с Россией, не связаны с очередным охлаждением отношений между Киевом и МВФ. Они ссылаются на слова самой Тимошенко, которая на днях пообещала создать Стабилизационный фонд, "средства из которого будут направлены не на проедание, а на финансирование программ развития". На заседании правительства она пояснила: "В условиях, когда невозможно привлечь кредиты в коммерческих банках, мы ведем переговоры со странами, в которых есть полная финансовая стабильность".
 
Изначально Стабилизационный фонд, за создание которого ратовал Ющенко, предполагалось наполнить средствами от приватизации. Но это почти нереально: в прошлом году Фонд госимущества (ФГИ) Украины выполнил бюджетный план по приватизации на 5%, а в этом году план составляет всего менее $1 млрд. После многомесячного противостояния между Ющенко и Тимошенко команде Премьера только на прошлой неделе удалось назначить руководителем ФГИ Дмитрия Парфененко. Президент в январе издал Указ, прямо запрещающий эту кадровую ротацию, а в первых числах февраля тихо отменил прежний Указ. Тем самым была санкционирована отставка прежнего руководителя главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко.
 
Добившись кадровой ротации, правительство тут же стало готовить к продаже в марте-апреле "Укртелекома". "На самом деле эта продажа нужна (Тимошенко, - ред.) для финансирования тех олигархов, которые будут финансировать президентскую избирательную кампанию", - оценила ситуацию Семенюк-Самсоненко. Советник главы президентского Секретариата Вадим Карасев сказал журналистам, что Ющенко не допустит приватизации стратегических объектов в период кризиса. Он добавил, что, по данным секретариата Ющенко, "в России создано специальное ведомство по скупке дешевых компаний в Украине".
 
Ожидается, что все перечисленные события станут темой заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины. В минувшую пятницу Виктор Ющенко в четвертый раз перенес это заседание, которое еще в январе глава государства созвал, чтобы обсудить подписанные в Москве газовые соглашения на предмет угрозы национальным интересам Украины. Теперь заседание планируется на утро вторника, список претензий к Тимошенко пополняется ежедневно.
 
 
Категорія: Світ | Переглядів: 497 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
ФК “Закарпаття” оштрафували на 3 000 гривень
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
В Ужгороді пройде прес-конференція членів Національної спілки фотохудожників України
Корчму-музей “Деца у нотаря” в Ужгороді відвідає найсильніший у світі угорець
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...