«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 28.04.2024, 09:26:27

Головна » 2009 » Лютий » 10 » Банк "Надра": История падения



Банк "Надра": История падения
18:42:15
До кризиса банк "Надра" входил в десятку крупнейших банков Украины, а по некоторым категориям - занимал даже пятое место. Сейчас же банк меняет владельца, имеет самый крупный объем финансовой помощи от Нацбанка и втянут в политический скандал. Переживет ли этот банк экономический кризис, а точнее - получат ли вкладчики свои деньги - этот вопрос волнует многих украинцев.
 
Как известно, первым среди украинских банков с финансовыми проблемами столкнулся Проминвестбанк, у которого не хватало денег для выплаты депозитов вкладчикам. Нацбанк выделил этому банку кредитную линию на 5 млрд гривен. Ну а на втором месте по величине помощи оказался банк "Надра", которму 7 октября 2008 года Нацбанк выделил 1,5 млрд гривен кредит для поддержания ликвидности. Другие банки тогда получили всего лишь около полумиллиарда гривен.

На следующий день после получения финпомощи банк "Надра" заявил о намерении досрочно погасить еврооблигации на 100 млн долларов, которые он выпустил в 2005 году под 9,5% годовых.

В кризис "Надра" вошли с чистой прибылью за первое полугодие в 56,5 млн гривен, чистыми активами в 23 745,5 млн гривен, кредитным портфелем - 17 240,6 млн гривен и собственным капиталом - 1 869,2 млн гривен.

Потом из-за снижения ликвидности банка рейтинговое агентство Fitch понизило индивидуальный рейтинг банка "Надра" с уровня D/E до Е, а прогноз рейтингов "Надра" со "стабильного" до "негативного".

Ровно через месяц после получение первой финпомощи от НБУ, холдинговая компания GROUP DF, принадлежащая Дмитрию Фирташу, заявила, что договорилась о покупке более 50% акций банка "Надра". Хотя тогда называлось и другое количество акций – 86,7% акций. За это Фирташ обещал погасить все имеющиеся у банка долги.

Официально о покупке акций банка заявила пресс-служба "Надра" только 18 ноября. " Чтобы спасти финучреждение от банкротства, необходимо закрыть "дыру" в балансе банка на полмиллиарда гривен", - так объяснил один эксперт эту покупку. Сам Фирташ прокомментировал покупку банка так: "Надра" — стабильный, хорошо управляемый банк, который играет важную роль в украинском банковском секторе. У этого банка прочная база активов и отличная управленческая команда".

В середине декабря прошлого года "Надра" получают вторую финпомощь от Нацбанка. На этот раз сумма рефинансирования для этого банка составила 7,1 млрд гривен. Интересно, что появление информации о рефинансировании банков совпало с очередной волной заявлений о возможной отставке главы Нацбанка Владимира Стельмаха.

Данное рефинансирование остро раскритиковала премьер-министр Юлия Тимошенко. Ведь, по мнению премьера, получив деньги НБУ коммерческие банки направили их не на выплату денег вкладчикам, а на валютные махинации, которые ослабили курс гривни. 20 декабря Тимошенко заявила, что в результате незаконных операций, осуществленных через банк "Надра", их организаторы, среди которых - Президент Украины Виктор Ющенко, глава Нацбанка Владимир Стельмах и глава Секретариата Президента Виктор Балога, планировали заработать 4,55 млрд грн. На этот выпад сразу же отреагировал Фирташ, заявив, что подает в суд на Тимошенко.

Вопрос рефинансирования банков закончился не сразу. Тимошенко использовала изменения в "Закон о Госбюджете на 2009 год", чтобы контролировать порядок рефинансирования коммерческих банков с Кабинетом Министров. Хотя против этого пробовал выступать президент Ющенко, но в конце января правительству предоставили право вето на решение о рефинансировании банков.

После всех перипетий от услуг "Надра" решил отказаться Пенсионный фонд Украины. Фонд продлил этому банку и Проминвестбанку только на полгода (до 31 июня 2009 г.) право на открытие счета для выплаты пенсий и денежной помощи. Другим же - 73 банкам – это право продлили на целый календарный год.

В январе 2009 года у банка "Надра" возникли разногласия с Fitch Ratings. Из-за плохих рейтингов банк отказался от услуг агентства. Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "Надра Банка" с уровня "CCC" до "CC" с сохранением "Негативного" прогноза. Одновременно агентство отозвало все рейтинги банка в связи с недостаточной информацией.

После решения НБУ 20 января выделить банку "Надра" очередную финансовую помощь в объеме 3 млрд гривен, Тимошенко заявила, что оспорит в судебном порядке данное рефинансирование банка. По данным главы правительства, всего банку "Надра" НБУ выделил рефинансирование на сумму свыше 10 млрд гривен.

На следующий день Нацбанк принял решение о введении куратора в банк "Надра". Куратором назначен начальник управления НБУ в Житомирской области Андрей Швец. А Окружной административный суд Киева запретил выделение 3 млрд грн. банку "Надра" в качестве рефинансирования.

Но Тимошенко посчитала, что введение куратора в банк – это недостаточно. Она заявила, что Национальному банку следует ввести временную администрацию в банке "Надра". Об этом же заявил 10 февраля и Фирташ, попросив НБУ ввести внешнее управление банком "Надра".

Очередной скандал с банком "Надра" возник в связи с собранием акционеров, проведение которого было запланировано на 24 января. Собрание не состоялось в связи с утерей реестра акционеров. Этот реестр отправили курьером из Львова в Киев. Те документы, которые передали представителю банка в столице, оказались не те. Вместо одного пакета было передано два и в совсем другом виде. Собрание акционеров перенесли на 27 марта. На нем должны рассмотреть вопрос об изменениях в составе наблюдательного совета банка — в число руководителей финучреждения должны будут войти представители компании Group DF, подконтрольной бизнесмену Фирташу. Впрочем, большинство участников рынка полагает, что это только предлог, а настоящей причиной является нежелание Дмитрия Фирташа принимать окончательное решение о покупке банка.

Для борьбы с Тимошенко собственники "Надра" не постеснялись использовать своих подчиненных. На 27 января они организовали т.н. "Акт гражданского неповиновения", смысл которого состоял в том, что сотрудники банка на 2 часа приостановили работу и должны были выйти на улицу в знак протеста против произвола политиков.
 
 
Категорія: Цікаво | Переглядів: 2558 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
ФК “Закарпаття” оштрафували на 3 000 гривень
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
В Ужгороді пройде прес-конференція членів Національної спілки фотохудожників України
Корчму-музей “Деца у нотаря” в Ужгороді відвідає найсильніший у світі угорець
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...