«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 28.04.2024, 16:38:14

Головна » 2009 » Лютий » 10 » Кличко отправит Черновецкого под суд



Кличко отправит Черновецкого под суд
20:02:50
Похоже, недовольство действиями столичного градоначальника Леонида Черновецкого может вылиться в громкий судебный процесс. По крайней мере "прощать" новые тарифы на коммунальные услуги для населения оппозиция не намерена. В частности, о своем желании подать в суд на мэра заявили представители Блока Виталия Кличко.

Кроме того, сам Виталий Кличко уверен, что у Верховной Рады и президента уже есть достаточно оснований для того, чтобы отстранить Леонида Черновецкого от занимаемой должности.

- Мэр самостоятельно или же при поддержке своего "карманного" большинства напринимал несколько десятков незаконных решений, которые только усугубляют и без того сложное экономическое положение киевлян, - заявил Виталий Кличко. - Мы намерены опротестовывать в суде новые тарифы для населения, которые были объявлены 30 января, несмотря на введение депутатами Киевсовета моратория на поднятие тарифов для населения. От моего имени в Шевченковский суд столицы было подано исковое заявление с требованием отменить три незаконных распоряжения Черновецкого о тарифах.

В свою очередь депутат Киевсовета от Блока Кличко Дмитрий Андриевский заявляет:

- Очередное распоряжение Черновецкого относительно повышения коммунальных тарифов для юридических лиц является пощечиной высшим органам власти. У первых лиц государства есть рычаги влияния на чиновника, однако мэр ведет себя не как государственный служащий, а как средневековый монарх. Попустительство таким действиям опасно для всей страны.

По словам депутата, слишком много людей просто не понимают, откуда берутся новые цифры, и не согласны платить по завышенным счетам. Поэтому Блок Кличко намерен обращаться в Раду, Кабинет министров, Совет национальной безопасности и обороны и прокуратуру Киева с просьбой назначить внеочередные выборы мэра. При этом депутаты настаивают на необходимости срочно переписать избирательное законодательство, чтобы отстраненный от должности мэр не мог повторно участвовать в выборах.

Кстати
 
Президент в четвертый раз отменил тарифы столичного мэра

Наталья Малкина.
 
Тарифы на коммунальные услуги в очередной раз стали камнем преткновения между Секретариатом президента и столичной мэрией. Глава государства Виктор Ющенко в четвертый раз отменил решение главы Киевгоргосадминистрации Леонида Черновецкого о поднятии тарифов для бюджетных организаций в 3,03-4,73 раза и для 427 промышленных предприятий в 1,08-1,54 раза. Соответствующий указ президента был опубликован на официальном сайте главы государства в понедельник.
 
Как неоднократно сообщала "Комсомолка", борьба за установление тарифов в столице ведется не первый месяц. Леонид Черновецкий с середины осени четырежды пытался поднять расценки для высокоприбыльных предприятий, а президент Украины своими указами от 20 ноября и 24 декабря 2008 года и 3 февраля 2009 года их отменял.

А в это время
 
Омельченко призывает платить за коммунальные услуги по-старому

Дмитрий Белов.
 
- Еще при первых попытках нового мэра поднять тарифы на коммунальные услуги я убеждал людей не переплачивать в киевскую казну, потому что повышенные тарифы были незаконными, - напомнил Александр Омельченко. - Теперь повторяю свой призыв. Если киевляне "проглотят" преступные инициативы Черновецкого, пусть потом пеняют сами на себя.
 
Экс-мэр настаивает на том, чтобы президент уволил Черновецкого с поста мэра.

- Если бы я при Кучме сделал хотя бы десятую часть тех безобразий, которые сегодня творит Черновецкий, меня бы не только сместили с поста мэра Киева, я бы во всей Украине себе рабочего места больше не нашел, - убежден бывший руководитель КГГА.
 
 
 
Категорія: Україна | Переглядів: 2070 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
Українська діаспора в Росії просить Мєдвєдєва дозволити трансляцію українських каналів
Ужгород: Цьогоріч організатори Параду наречених очікують більше 100 учасниць
В Ужгородському національному університеті відзначили День Європи в Україні
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...