«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 27.04.2024, 22:25:44

Головна » 2009 » Лютий » 10 » Врачи рвутся из рабства



Врачи рвутся из рабства
20:08:56
95% докторов работает на феодальную иерархию, а не на пациентов. Намедни достоянием общественности стала информация о том, что внесенный на рассмотрение ВР проект закона о врачебном самоуправлении сразу же наглухо был заблокирован. Что происходит в строго закрытом для посторонних закулисье медицинской отрасли Украины?
 
- В парламенте лежит проект закона Украины "О врачебном самоуправлении". Его принятие имело бы решающее значение для оздоровления всей системы отечественного здравоохранения, которая все еще действует по инерции так называемых принципов советского наркома Семашко, - подчеркнул на пресс-конференции в УНИАН президент Всеукраинского врачебного общества (ВУВО) Олег Мусий. - Это, образно говоря, был бы закон об освобождении врачей от существующего рабства.
 
Сегодня, по словам Олега Степановича, 95 процентов врачей практически работают на государство, где установилась жесткая иерархия. Обычный врач абсолютно зависим от заведующего отделением, который, в свою очередь, подчинен главврачу, ну а тот подвластен начальнику управления здравоохранения. И так до самого верха. В это трудно поверить, но в столь важной для Украины социальной отрасли по сути существуют настоящие феодальные отношения, причем со всеми вытекающими драматическими последствиями.
 
Вырвать медиков из столь "позорной и антинародной по своей сути кабалы" помогла бы, по мнению президента ВУВО, профессиональная врачебная гильдия, что вполне соответствовало бы признанной мировой практике. А еще это был бы первый решающий шаг в давно назревшем переходе от командно-административной системы управления в украинском здравоохранении к общественно-административной. В связи с этим врачебное сообщество требует от властей неотложных системных изменений в здравоохранении и принятия новой редакции "Основ законодательства Украины об охране здоровья", других важнейших законодательных актов.
 
- Наша организация давно уже изучает и разрабатывает методологию врачебного самоуправления в Украине, - подчеркнул президент Ассоциации врачей Николаевского региона Виктор Глуховский. - Уверяю вас: только этот механизм, действующий легитимно, может обеспечить реальный профессиональный контроль за работой каждого, без исключения, врача. Причем независимо от того, где он практикует.

Новая гильдия, по словам Глуховского, могла бы ускорить разработку и принятие Этического кодекса врача, которого, к сожалению, до сих пор в Украине нет. Часто спрашивают, для чего врачам необходимо обязательное членство в таком объединении и не нарушаются ли при этом права человека? "Дело в том, что такая национальная врачебная гильдия будет субъектом осуществления требований Этического кодекса и правил надлежащей медицинской практики. Ибо выполнение требований кодекса не должно зависеть от чьего-то "хочу" или "не хочу", неуклонное следование его положениям является главным профессиональным требованием. Человек, нарушающий его положения, не может вообще быть врачом".

Как показывает международный опыт, только национальная врачебная организация, имеющая традиции и действующая легитимно, может осуществлять задачу повышения всего уровня здравоохранения в стране, открывает путь в европейское сообщество.

Виктор Глуховский, рассказывая о многолетнем сотрудничестве с Болгарским лекарским союзом, привел любопытный пример. Оказывается, в свое время 45 депутатов-социалистов тамошнего парламента обратились в Европейский суд с иском на неправомочность обязательного членства в этом врачебном союзе. И что же? Евросоюз признал, что болгарская гильдия не допустила никаких нарушений ни демократических, ни европейских стандартов.

Кстати, у нас, как выяснили недавно в кулуарах ВР, логику болгарских социалистов уже взяли на вооружение в парламентском Комитете по вопросам здравоохранения, в частности, бывший руководитель Минздрава Юрий Гайдаев.

- Насколько я помню, подобный проект закона о врачебном самоуправлении вносился в парламент еще шесть лет назад, - сказал на пресс-конференции председатель Национального совета по вопросам здравоохранения Николай Полищук. - Хотя по разным причинам он тогда не был принят. Жаль, что нынешний проект закона блокируется непосредственно не только главой парламентского комитета, но и руководством отрасли, медицинской элитой, в частности, директорами институтов, главными врачами. И их можно понять - никто не хочет отдавать свои полномочия врачебному самоуправлению.

Сегодня, как подчеркнул Николай Ефремович, общество видит, какой хаос царит в медицинской отрасли. Все кому не лень открывают частные лечебные заведения и никто не несет ответственности за то, кто и как там лечит. Работников Минздрава и на порог туда не пускают. Увы, многие преступники прячутся от правоохранителей в частных клиниках, получая там больничные листы.

Новое врачебное сообщество, по мнению Полищука, вполне могло бы обеспечить реализацию главного врачебного принципа "Не навреди!", чего сегодня, к сожалению, добиться нельзя. И тогда за каждого лекаря будет отвечать врачебная корпорация. "Я понимаю, что такую идею многие встретят в штыки, будет очень большое противодействие среди руководителей отрасли здравоохранения, но если уж мы движемся к демократическому обществу, то в такой закрытой сфере, как медицина, принятие закона о врачебном самоуправлении должно быть в числе первостепенных", - резюмировал Николай Полищук.

Как видим, сегодня Всеукраинское врачебное общество предлагает реальные пути выхода из кризиса в здравоохранении и готово взять ответственность на себя за их реализацию.

"Требуем, чтобы мэр прошел психиатрическое обследование"
 
Как относятся "медицинские генералы" к последним новациям столичной мэрии в области здравоохранения? Об этом специально для "ВЕДОМОСТЕЙ" сказал председатель национального совета по вопросам здравоохранения Николай Полищук.
 
- Я внимательно прочитал на сайте КГГА распоряжение, то самое, где говорится, что за анализы и обследования в случае обращения больного без направления врача, то есть по собственному желанию, ему придется платить. В принципе, это нормально. Но администрация должна была определить гарантированный базовый объем бесплатной медицинской помощи. Потому что только после этого уже можно выставлять тарифы на то, что не обеспечивается за бюджетные средства. И тогда все выглядело бы по-иному. Когда человек придет в поликлинику и увидит объемы гарантированной бесплатной помощи, то не будет нервничать и жаловаться.

Уверяю вас: такие медицинские "новации" в Киеве не пройдут. Почему? Да потому, что здесь абсолютно не развита первичная медико-санитарная помощь. Больной должен и имеет право обратиться за такой помощью к врачу в любое время бесплатно! И если врач первичной помощи видит, что больному нужна консультация специалиста второго или третьего уровня, то больному ее должны оказать тоже бесплатно. Если же пациенту хочется попасть в специализированный центр или институт, который, увы, зачастую выполняет функции участковой или районной больницы, то пусть тогда платит.

А вот президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий считает, что, цитирую, "инициатива мэра всех бабушек - Черновецкого - о введении таких платных услуг не только противоречит здравому смыслу, но и неконституционна. Этим актом власти стараются залезть в карман каждого из нас, в том числе и родичей любимых бабушек".

- В распоряжении Черновецкого указывается, - сказал Олег Степанович, - что такой его шаг, дескать, был вызван многочисленными обращениями граждан о злоупотреблениях должностных лиц лечебно-профилактических учреждений и тотальной коррупцией в сфере здравоохранения. Но почему же правоохранительные органы не получили от Черновецкого соответствующих представлений о подобных вещах. В свою очередь, наше общество обратилось к мэру с требованием немедленной отставки за непрофессионализм и постоянное давление на медиков руководства столичного главка здравоохранения.

Мэр приглашает всех руководителей пройти тестирование на детекторе лжи. Мы же требуем, чтобы он добровольно и публично прошел психиатрическое обследование у самых авторитетных специалистов. Если он это выполнит, я думаю, мы поможем ему избавиться от многих странных идей и поможем в адекватном лечении. Потому что, наверное, это горе не только для Киева, но и для его семьи.
 
 
Категорія: Україна | Переглядів: 569 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
ФК “Закарпаття” оштрафували на 3 000 гривень
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
В Ужгороді пройде прес-конференція членів Національної спілки фотохудожників України
Корчму-музей “Деца у нотаря” в Ужгороді відвідає найсильніший у світі угорець
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...