«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 28.04.2024, 05:45:43

Головна » 2009 » Лютий » 12 » В Украине лопнет несколько банков



В Украине лопнет несколько банков
01:54:55

Вчера украинских вкладчиков ожидала очередная неутешительная новость – председатель совета Нацбанка Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время в Украине могут «лопнуть» 15 банков.

 

Он рассказал, что ситуация в ряде банков, в которых введена временная администрация НБУ, «является проблемой отдельных финансовых учреждений, которые вели рискованную игру, а не банковской системы в целом».

 

По словам Порошенко, до 38% пассивов в ряде банков были сформированы за счет зарубежных валютных кредитов. «В условиях возрастания валютных рисков у этих банков возникли определенные трудности», - подчеркнул председатель совета НБУ.

 

Народный депутат из КПУ, член бюджетного комитета ВРУ Алла Александровская объяснила ForUm’y, что если Порошенко сделал такое заявление, значит «он сказал правду». «Вообще-то НБУ и должен контролировать состояние дел в банковской системе и оперативно реагировать.

 

Поэтому такое заявление вызывает ажиотаж среди населения. Я думаю, перед тем, как заявлять подобные вещи, Нацбанк должен был сам разработать комплекс мер по оказанию помощи банкам – даже не столько с точки зрения их сохранения, а с точки зрения защиты интересов вкладчиков. Ведь люди услышат – опять начнется паника и будут изымать деньги из банков», - отметила она.

 

Нардеп напомнила, что если сегодня определенные банки находятся в тяжелом финансовом положении, то именно Национальный банк должен разобрать, почему так происходит и принять соответствующие меры.

 

Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк считает, что Порошенко «не преувеличивает, а, может быть, даже преуменьшает проблему». «Дело в том, что в Украине слишком много банков. У нас подавляющее их большинство создавались для сбора денег с населения и вложения в коммерческие проекты акционеров этих структур.

 

Такие банки выросли из тех трастов, которые в свое время «кинули» население. Мы это наблюдаем и сейчас – то есть, получая рефинансирование, депозиты населения, акционеры банка выводят эти деньги в свои коммерческие структуры, а потом говорят, что, к сожалению, банк не может выполнить свои обязательства», - пояснил он.

 

По мнению эксперта, последние несколько лет политика и вся деятельность Нацбанка были крайне непрофессиональными. «Потому что НБУ, как регулятор кредитного рынка, должен был пресекать такие вещи, как вывод капитала из банков в сомнительные, например, строительные проекты», - сказал Степанюк и добавил: «В результате такой деятельности НБУ, выходит, что, даже получая рефинансирование якобы на поддержку платежеспособности, оно уходит по карманам акционеров банков, а не на выполнение обязательств перед вкладчиками».

 

Он подчеркнул, что Нацбанк «при нормально управлении может спасти» банки, находящиеся под угрозой. «Но зачем?! Банк, у которого 100-200 миллионов уставных активов – на самом деле по мировым меркам не банк. Банк должен иметь несколько миллиардов собственных активов, а не привлеченных. А если он имел 100 миллионов, а привлек 2 миллиарда, то это опять же вина НБУ, что он подобные вещи допускал и поощрял.
 
Поэтому то, что у нас пойдет сокращение банков – положительно. Но вопрос в том, насколько пострадают вкладчики. Это, опять же, зависит от политики Нацбанка. По моим сегодняшним данным, у нас почему-то вкладчики страдают в первую очередь, хотя во всех нормальных странах такое должно происходить с владельцами банков», - подытожил эксперт.
 
 
 
Категорія: Україна | Переглядів: 513 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
ФК “Закарпаття” оштрафували на 3 000 гривень
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
В Ужгороді пройде прес-конференція членів Національної спілки фотохудожників України
Корчму-музей “Деца у нотаря” в Ужгороді відвідає найсильніший у світі угорець
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...