«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 27.04.2024, 20:43:59

Головна » 2009 » Лютий » 14 » Мировой рынок шин на грани обвала



Мировой рынок шин на грани обвала
13:06:06
 
Сокращение автопродаж в 2008 году по всему миру привело к снижению прибыли и объемов производства изготовителей покрышек. Снижение спроса на рынке шин происходит и сейчас, но ситуация остается относительно стабильной. Ведь ведущие шинные компании оперативно начали осуществлять антикризисные меры.

 

Судя по результатам финансовых отчетов крупнейших компаний, производящих покрышки, избежать глобальных убытков удалось тем фирмам, которые вовремя разработали план действий в условиях экономического кризиса. 

 

Особого внимания в этом плане заслуживает финский производитель Nokian Tires. Чистые продажи финского концерна в 2008 году выросли на 5,5% и составили €1080,9 млн. Для сравнения, в 2007-м году это показатель составил €1025,0 млн.

 

Еще в декабре производитель сообщил о реструктуризации. В ходе оптимизации предвиделось увольнение офисного персонала и сотрудников всего подразделения Nokian Heavy Tires, которое изготовляет продукцию для грузового транспорта.

 

«Завод в Нокии сфокусируется на производстве шин, пользующихся спросом в северных и других западных странах. Мы можем быстро увеличить производство, как только спрос на рынке вырастет», – заявил Ким Гран, генеральный директор и президент Nokian Tyres и не прогадал. 

 

Европа держит позиции

 

Ситуация относительно европейских шинных концернов более-менее стабильна. Как сообщают представители итальянского концерна Pirelli, по результатам 2008 года доходы компании выросли на 1,3% и составили 4,1 млрд. евро. 

 

Всего за 4-й квартал этого же года доход достиг 870 миллионов евро – это на 5% ниже результатов аналогичного периода 2007 года. Кроме того, в связи с оптимизацией намерен сократить 1 500 рабочих мест в Западной Европе.

 

Американские бренды Goodyear и Bridgestone также испытывают трудности в связи с кризисом на мировых автомобильных рынках. Так, аналитики Deutsche Bank понизили рейтинг Goodyear из-за того, что убытки производителя превысили ожидаемый уровень в четвертом квартале 2008 года. 

 

Кроме того, завод в г. Денвиль нуждается в государственных инвестициях в размере 1-го миллиона долларов. К тому же руководство Goodyear сообщило, что план реструктуризации будет представлен не ранее 18 февраля, после того, как будут объявлены официальные показатели по итогам 4-го квартала и всего 2008 года.

 

Вовремя сократил административные и торговые расходы еще один американский производитель шин – Bridgestone. Согласно информации компании, производственная прибыль выросла на 11% и составляет $1,5 млрд. Обычная прибыль выросла по сравнению прошлым прогнозом на 15,6% и достигла $816 млн., а чистый доход составляет $110,4 млн.

 

Несмотря на сокращение общего количество произведенных транспортных средств, канадское подразделение (CTCI) немецкого концерна Continental AG увеличило свои продажи на 10% за счет роста в сегменте зимних шин. 

 

Более того, по словам Андре Гестенбергера, исполнительного директора отдела продаж и маркетинга подразделения Continental в Северной Америке, в прошлом году производственные объемы увеличились практически в два раза. Этому способствовало выведение на рынок новой продукции, а также сосредоточение усилий на успешной дилерской стратегии, инновационных маркетинговых подходах. 

 

Япония переживает тяжелые времена

 

В стране восходящего солнца не все так просто, как кажется на первый взгляд. Да, японский автопроизводитель Toyota был объявлен №1 во всем мире. Но, не стоит забывать, что этот титул был присвоен компании во время мирового спада, когда практически все страны испытывают финансовые проблемы. Ведь, кроме этого, на прибыльность японских фирм влияет рост курса иены, что значительно обесценивает зарубежные поступления.

 

В минусах в прошлом году остался второй по величине японский шинный концерн Yokohama. Его прибыль за первые 9 месяцев 2008-2009 финансового года упала на 99,1% (до 222 млн. иен).

 

Кроме того, операционная прибыль, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года, уменьшилась на 43,8% – до 17,3 млрд. иен, а чистые продажи выросли всего лишь на 0,2% до 410 млрд. иен.

 

О срочной реструктуризации после неутешительных результатов прошлого года заявил еще один шинник – компания Toyo Tires.

 

Согласно финансовому отчету компании по результатам трех кварталов 2008-2009 финансового года, производственная прибыль Toyo Tires составила около $6,75 млн. Это на 95,3 % ниже показателей прошлого года.

 

В рамках реорганизации Toyo планирует перевести часть сотрудников из административного сектора в промышленный. Сама организационная структура Toyo подвергнется изменениям, а административные отделения объединят. 

 

Проблемы на мировом шинном рынке начались еще в ноябре 2008 года. Уже тогда ведущие производители покрышек начали сокращать персонал, закрывать заводы и другие нерентабельные предприятия. Те, компании, которые наиболее быстро адаптировались к новым рыночным условиям, сохранили свои позиции. 

 

Руководство большинства производителей надеется на улучшение ситуации в 2009 году. Но, несмотря на радужные прогнозы, мировой рынок шин, скорее всего, сократится, аналогично автомобильному.
 
 
 

 

 

Категорія: Світ | Переглядів: 548 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
ФК “Закарпаття” оштрафували на 3 000 гривень
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
В Ужгороді пройде прес-конференція членів Національної спілки фотохудожників України
Корчму-музей “Деца у нотаря” в Ужгороді відвідає найсильніший у світі угорець
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...