«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 28.04.2024, 11:46:22

Головна » 2009 » Лютий » 16 » «Артек» до сих пор без детей и без денег



«Артек» до сих пор без детей и без денег
20:04:37
В понедельник ребята в лагерь так и не заехали, несмотря на громкие обещания Тимошенко
  
Заезд детей в "Артек" 16 февраля, который анонсировали сразу же после обещаний премьера Юлии Тимошенко о поддержке всемирно известного лагеря, не состоялся. Скорее всего, будет перенесен на весну и заезд, который планировали на 23 февраля. Как пояснила нам помощник гендиректора "Артека" Елена Мех, лагерь до сих пор остается без финансирования! Распоряжения подписаны, а денег из Госказначейства все нет.

"Насчет "Артека" пока не поступило ни копейки из обещанных правительством денег, поэтому нам трудно строить планы на будущее, — говорит помощник гендиректора. — Кризис "победили" только для СМИ, там утихли страсти по "Артеку", "спасатели" лагеря получили свои PR-дивиденды, но ситуация на самом деле не изменилась. Наш шеф Борис Новожилов по-прежнему пытается решать проблемы трудового коллектива в Киеве, как-то ускорить перечисление обещанных нам средств". Напомним, как мы писали, Рада выделила «Артеку» 60 млн грн., после того как СМИ, в первую очередь "Сегодня", подняли шум из-за катастрофического положения легендарного лагеря.

Директор департамента расходов госбюджета Госказначейства Алексей Якимов нам сказал, что деньги для "Артека" они перечисли еще неделю назад на счета главного распорядителя — Министерства семьи, молодежи и спорта.

Возможности "Артека" позволяют принимать до 1500 детей на зимние смены, но пока утепленные корпуса и лучшая по оснащению в Украине школа, пустуют. Многие сотрудники лагеря в отпусках за свой счет, штат работает в сокращенном режиме, долги по зарплате растут. Последняя выплата, причем, только 60%, была в октябре.

Социальная обстановка остается взрывоопасной — без денег остаются более тысячи работников. "У меня дома жена с 7-месячной дочкой, а денег на работе уже три с половиной месяца не платят, — говорит кровельщик ремонтной бригады Сергей Кухаренко. — Перебиваюсь, перезанимаю. Ребенка надо кормить, а я один в семье работаю. Мы перед Новым годом поднимали бунт, пришло 50 человек, но начальство нам сказало подождать. Потом пришли, ничего нет. И так несколько раз».

Зоя Богданова, учитель школы лагеря, которая проработала тут с 1980 года говорит, что ситуация с обеспечением жизнедеятельности лагеря зашла слишком далеко, и в этом виновато и правительство страны, и руководство "Артека". "У меня есть ощущения, что кто-то умышленно блокирует все перспективные программы развития нашего лагеря, умышленно к нам не присылает детей", — сетует она. Причина — чье-то желание объявить главную детскую здравницу СССР банкротом и подешевке скупить территории на берегу моря. 
 
 
  
Категорія: Україна | Переглядів: 541 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
ФК “Закарпаття” оштрафували на 3 000 гривень
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
В Ужгороді пройде прес-конференція членів Національної спілки фотохудожників України
Корчму-музей “Деца у нотаря” в Ужгороді відвідає найсильніший у світі угорець
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...