«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 27.04.2024, 23:32:37

Головна » 2009 » Лютий » 20 » НБУ больше не контролирует долар



НБУ больше не контролирует долар
11:21:55
Вчера некоторые банки продавали доллары даже по курсу 8,7 гривни. Почти три недели стабильного курса национальной валюты закончились. Новую волну обвала гривни банкиры объясняют повышенным спросом со стороны валютных спекулянтов и попытками Национального банка ограничить курс административными мерами. Если в ближайшее время Украина не получит очередной транш от МВФ, то будет еще хуже, предрекают банкиры. Своих ресурсов для поддержки стабильности гривни все меньше, и без иностранной помощи курс уже в марте может повыситься до 9,5-10 гривен. Напомним, очередной транш кредита от МВФ в размере 1,86 миллиарда долларов Украина должна была получить 15 февраля. Однако предоставление этих средств под большим вопросом, пишет «Дело».
 

Участники рынка называют несколько причин новой волны подорожания доллара. Хотя НБУ в последнее время и продает много валюты, но получают ее далеко не все, кому она нужна. «Многие получают только малую часть, а НБУ часто продает только «своим», — говорит казначей одного из крупных иностранных банков. Кроме того, значительное количество валюты покупают граждане, которым нужно гасить валютные кредиты — по экспертным оценкам, спрос со стороны этой категории клиентов может составлять от 500 до 600 миллионов долларов каждый месяц.

 

Активизировалась и часть валютных дилеров, ожидающих обвала гривни в случае отказа МВФ продлить сотрудничество с Украиной. «Все понимают, что официальный курс отличается от реального. А если рынок не получает внятного сигнала о том, сколько стоит доллар, то на нем получаются перекосы, которыми удачно пользуются спекулянты», — рассказывает зампред одного из украинских банков.

 

Другим фактором удорожания стал запрет Нацбанка продавать безналичную валюту по курсу выше среднерыночного, который вступил в силу 11 февраля. Как рассказывают банкиры, подобное ограничение привело к тому, что клиенты, которые готовы ждать выгодный курс, рассчитывают на интервенции регулятора. А те, кому нужна валюта в сжатые сроки, готовы покупать по завышенному курсу. «Это создает дополнительный спрос без предложения», — объясняет директор департамента казначейства БГ Банка Виктор Ерасов.

 

Вернуть гривне стабильность может только увеличение интервенций НБУ. В случае получения транша МВФ, это стабилизирует межбанк и его курс будет приближаться к официальному. «Если миссия МВФ примет положительное решение по нашей стране и Нацбанк будет проводить большие интервенции, курс укрепится до 8 гривен или даже до официального 7,7 гривни к марту», — уверен предправления одного из банков. «Действия Нацбанка сейчас только административные, а межбанку нужны рыночные отношения. НБУ уже сжал гривневую ликвидность, и если выбросить 1-2 миллиарда долларов на рынок, это стабилизирует курс. Такие деньги можно взять только из кредита МВФ», — считает банкир. Впрочем, жесткий контроль за банками принесет желаемый эффект и ограничит спекулянтов. «Спекулятивную составляющую можно погасить в том числе и административными методами, чем сейчас и занимается Нацбанк», — говорит начальник отдела финансовых рынков ИНГ Банка Андрей Потапов.

 

«В краткосрочном периоде мы можем достичь уровня 8 гривен, но это будет продолжаться не более двух недель, после чего гривня все равно подешевеет», — считает начальник дилинговых операций банка «Хрещатик» Валерий Доага.

 

Вчера парламент страны принял в первом чтении закон, согласно которому клиенты обязаны продавать 50% объема валютной выручки в течение 5 дней со дня поступления ее на счет. Ранее многие эксперты считали, что именно это правило наполнит рынок значительным количеством валюты и вернет стабильность гривне. Однако теперь это вряд ли сработает, говорят банкиры. «Дело в том, что экспортеры и так тратят значительную часть валютной выручки на текущие нужды. Обязательная продажа выбросит на рынок доллар, но эффект от этого будет временным», — считает Андрей Потапов.
 
 
Категорія: Україна | Переглядів: 527 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
ФК “Закарпаття” оштрафували на 3 000 гривень
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
В Ужгороді пройде прес-конференція членів Національної спілки фотохудожників України
Корчму-музей “Деца у нотаря” в Ужгороді відвідає найсильніший у світі угорець
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...