«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 28.04.2024, 20:40:15

Головна » 2009 » Лютий » 20 » Даже лекарства от рака подделывают!



Даже лекарства от рака подделывают!
13:14:41
Представительство крупнейшего немецкого производителя проводит собственное расследование. Процент подделок лекарственных препаратов в Украине достиг 20% - об этом сообщила Госинспекция по контролю качества лекарственных средств. Подделывают и известные импортные, и отечественные лекарства. В прошлом году этот показатель был 7%.
 
Подобный скачок прогнозировала "Газета по-киевски" несколько недель назад в публикациях о подорожании и дефиците лекарств.

 

Но мало того, что приходится втрое переплачивать за медпрепараты, так еще и гарантий нет, что они настоящие. В январе, по данным издания для провизоров "Амплитуда", в украинских аптеках выявляли подделки "печеночного" средства "Эссенциале".

 

Отличить фальсификат бывает очень сложно. Но если упаковка знакомого препарата, выглядит как-то по-новому, размазаны или стерты номера, серии, нет штрих-кода и не указана страна-изготовитель - есть повод воздержаться от покупки. Как правило, внутри упаковки подделки отсутствует вкладыш-аннотация, иногда вместо него вложен рекламный листок.

 

Самый свежий пример - подделка немецких препаратов марки "НEEL". На сайте heel.com.ua приведен перечень серийных номеров поддельных лекарств. Хотя нечасто производители лекарств спешат публично признавать факт подделки, стремясь сохранить лицо и объемы продаж. Но в "НEEL", похоже, фальсификаторам объявили войну.

 

- Нам стали звонить больные, их очень удивил приторный привкус таблеток и то, что они стали гораздо быстрее растворяться во рту, - говорит менеджер представительства "НEEL" в Украине Вадим Клименко. - За 15 лет на рынке мы впервые столкнулись с подобной мощной акцией фальсификации.

 

Мы владеем данными, что подделки проникли во все крупные города страны, по большей части на юго-востоке, а наиболее масштабно - в Киеве. Мы обратились в правоохранительные органы, но и собственное расследование ведем. Выяснилось, что подделывали не только таблетки, но и ампульные препараты. Штрих-код, серия и дата выпуска, голограмма на упаковке казались практически идентичными оригинальным.

 

А вообще, сейчас любые лекарства фальсифицируются: от анальгетиков до антибиотиков, даже препараты для онкобольных и диабетиков. Если раньше Госинспекция ссылалась на то, что подделки к нам везут из России, Турции, Китая, Польши, то фальсификаты немецких лекарств были сделаны в Украине и, судя по всему, в заводских условиях. Складывается впечатление, что Госинспекция по контролю их качества старается скрыть реальный масштаб этой проблемы.

 

 

"Газета…" поинтересовалась в МВД о подробностях следствия по этому делу - в ответ получила лишь лаконичное: "Работаем".

 

По закону фальсификаторам грозит до 5 лет тюрьмы, а если от их продукции пострадали люди - то до 10 лет. Но если тех, кто подделывает водку, регулярно ловят, то за все годы независимости Украины по уголовным делам, связанным с фальсификацией лекарств, не присуждено не то что ни одного реального срока, а даже серьезного штрафа!

 

Обратите внимание

 

Препараты фирмы "НEEL", которые могут оказаться поддельными:

 

Ангин-Хеель C,

 

Бронхалис-Хеель,

 

Грипп-Хеель,

 

Климакт-Хеель,

 

Нервохеель,

 

Траумель С,

 

Энгистол,

 

Коэнзим композитум,

 

Энгистол,

 

Церебрум композитум,

 

Эхинацея композитум C.

 

 

Чаще всего в Украину попадают подделки:

 

Супрастин,

 

Трихопол,

 

Мезим,

 

Виагра,

 

Линекс,

 

Но-шпа,

 

Омез,

 

Мильгамма,

 

Нистатин,

 

Эссенциале,

 

Сумамед,

 

Смекта

 

 

 
Кстати

 

"Лекарственная мафия" даже СБУ не боится

 

 

Подделка лекарств - это страшное преступление, которое можно сравнить с убийством. В фармакологической отрасли крутятся огромные деньги, и видимо поэтому, мы очень редко слышим о поимке таких преступников.

 

 

О том, чем может обернуться "подкоп" под "лекарственную мафию", ярко свидетельствует недавний случай.

 

 

16 октября прошлого года возле собственного дома на ул. Татарской едва не взорвали полковника СБУ Геннадия Голобокова. Поговаривали, что офицер участвовал в тотальной проверке тендерной политики Минздрава (речь идет о закупке жизненно необходимых препаратов за государственные деньги), а подложенная рядом с его автомобилем бомба - предупреждение от "лекарственной мафии".

 

 

Сотрудник СБУ получил рваные ранения ноги, он до сих пор проходит реабилитацию. Тех, кто покушался на него, не нашли. Не исключено, что дело попытались "затереть" те же люди в погонах, которые получают свою пайку из лекарственной "кормушки" и крышуют произвол на государственном уровне.

 

 

Кстати, по неофициальной информации, результаты проверки таки попали на стол к премьер-министру Тимошенко, а она попросила разобраться тот же Минздрав. А ведь тут уже в дело должна была вступить Генпрокуратура - ведь в собранных документах речь шла о неэффективном использовании за 2005-2007 годы более 221,3 млн. государственных гривен. 
 
 
Категорія: Україна | Переглядів: 527 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
Українська діаспора в Росії просить Мєдвєдєва дозволити трансляцію українських каналів
Ужгород: Цьогоріч організатори Параду наречених очікують більше 100 учасниць
Сегодня финальный матч Кубка Украины по футболу, в котором встретятся "Таврия" и "Металлург".
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...