«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 28.04.2024, 18:44:03

Головна » 2009 » Лютий » 25 » Генетически модифицированные организмы - секреты украинскому покупателю не раскрывают



Генетически модифицированные организмы - секреты украинскому покупателю не раскрывают
17:45:22
Правительственный реестр включает лишь названия модифицированных продуктов
 
Наконец-то в нашей стране взялись за создание официального перечня товаров, содержащих ГМО. Но общественность, увы, так ничего полезного и не узнает — документация будет секретной. 
 
НА ТРЕХ ЯЗЫКАХ 

Все продукты питания, косметические средства и лечебные препараты, которые содержат генетически модифицированные организмы или получены с их использованием, будут внесены в единый реестр. Такое постановление издал недавно Кабинет министров Украины. Создание перечня возложили на Министерство здравоохранения.

— Это касается не только импортированных товаров, но и тех, которые производятся в Украине, — поясняет «ВЕДОМОСТЯМ» первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. 
Что даст такой реестр? «Систематизирует очень сложный вопрос о ГМО в нашей стране», — говорит Татьяна Валентиновна. В документе будет указано название продукции на украинском и английском языках, а также на языке производителя. Обязательно указывается назначение, вид и способ употребления продукции. Также в этот пакет данных включат заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы и государственной экологической экспертизы. Кстати, на экологической экспертизе настояла именно Всеукраинская экологическая лига.
 
ТАЙНА НОМЕР СЕМЬ 

Но есть в этом документе один пункт, который возмущает экологов — он, по сути, засекречивает всю информацию от людей. 
 
Как такое возможно? Ведь объявили, что информация реестра будет размещаться на официальном сайте Минздрава, систематически публиковаться в средствах массовой информации и бесплатно предоставляться по запросам юридических и физических лиц. 
 
«Но там будут указаны только названия ГМ-продуктов, которые прошли регистрацию, — объясняет Татьяна Тимочко. — А пункт седьмой постановления Кабмина гласит: информация, которая содержится в документах для государственной регистрации, является конфиденциальной». 
 
То есть, говорит Татьяна Валентиновна, какая либо информация о ГМ-продуктах будет доступна общественности только после регистрации. А вот если бы эксперты той же Всеукраинской экологической лиги (или другой независимой организации) знали, какой ГМ-продукт подается на регистрацию, то могли бы проверить его. И если он опасен — предотвратили бы его регистрацию. Но седьмой пункт как раз и отсекает значимую информацию от тех же экологических организаций. А доказывать опасность ГМО после того, как он попадет в реестр, уже поздно. 
 
Поэтому Всеукраинская экологическая лига пытается «рассекретить» седьмой пункт до того, как постановление будет введено в действие (1 июня этого года). 
 
ВЕЗИ ВСЕ, НО РЕГИСТРИРУЙ 
 
С того же 1 июня на территорию страны не будут допускаться продукты, в которых содержание генетически модифицированных организмов превышает 0,9% — такие радостные сообщения появились в прессе. Но во Всеукраинской экологической лиге уверены, что этот оптимизм — просто неправильная трактовка кабминовского документа. «В этом постановлении не написано ничего, что бы ограничивало ввоз ГМ-продуктов, — говорит Тимочко. — Если они считают ограничением пункт пятый, где написано, что является причиной отказа в государственной регистрации, то это не запрет».

На самом деле в Украину будут ввозить только зарегистрированные продукты питания, лекарства и косметику, которые прошли государственную регистрацию и значатся в реестре. Но допустимый уровень содержания ГМО в этой продукции, к сожалению, постановлением не регламентируется.  Обязанность государства, уверены в Всеукраинской экологической лиге, — заставить производителя маркировать продукцию, чтобы потребитель знал, что покупает.
— Возможно, можно было бы обойтись без маркировки, если бы действительно запретили ввозить товары, содержащие более 0,9% ГМО? — интересуемся у Татьяны Валентиновны.

— Не будет такого запрета, — уверенно отвечает эколог. — Ведь в нашей стране к этому не готовы чиновники, а лоббисты ГМО имеют такую силу, что было бы хорошо, если бы мы хоть маркировку ввели.
 
30% — на столько выросла доля генетически модифицированных продуктов на украинском рынке за последние четыре года.
 
 
 
 
Категорія: Україна | Переглядів: 502 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
Українська діаспора в Росії просить Мєдвєдєва дозволити трансляцію українських каналів
Ужгород: Цьогоріч організатори Параду наречених очікують більше 100 учасниць
Сегодня финальный матч Кубка Украины по футболу, в котором встретятся "Таврия" и "Металлург".
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...