«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 27.04.2024, 22:55:32

Головна » 2009 » Лютий » 27 » Яценюк считает, что лет через 10 в Украине курс может вернуться к 6 грн. за 1 долл.



Яценюк считает, что лет через 10 в Украине курс может вернуться к 6 грн. за 1 долл.
15:57:23
Доллар в Украине может снова снизится до уровня 6 грн. лишь лет через 10, считает лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк. Об этом он заявил 26 февраля во время встречи с членами клуба выпускников бизнес-школы Киево-Могилянской академии.
 
"Я реальный человек в вопросе стабилизации курса. Те, кто рассказывает, что курс вернется к 6-ти… вернется, но лет через 10", - заявил А.Яценюк.

Он считает, что Национальный банк должен конструктивно сотрудничать с правительством, при этом воздерживаться от "глупых" поступков по его указке. "Нацбанку надо перестать делать глупости, которые он делал в прошлом. Напомню июнь прошлого года, апрель 2005 года, когда НБУ вышел с гениальной инициативой ревальвации национальной валюты. А знаете, какая цель была? О ней никто из широкой общественности не знает… Премьер-министр давит на главу НБУ с мотивацией, если вы не сделаете ревальвацию, я вас обвиню в инфляции. Глава НБУ вместо того, чтобы выйти на прессу и это рассказать, начинает опускать курс до 4,5 (грн./долл. – ред.) и думает, что он сдержит инфляцию… Помните инфляцию за 2008 год - 22%. Сдержали? При этом мы еще потеряли около 10 млрд. долларов, которые мы могли купить в золотовалютные резервы Украины", - сказал А.Яценюк.

Кроме того, он подчеркнул, что Нацбанку в сентябре 2008 года не удалось создать прозрачную модель рефинансирования коммерческих банков. "К сожалению, непрозрачность модели рефинансирования банков, введенной в сентябре, не стабилизировала курс и привела к потере доверия к банковской системе", - отметил лидер "Фронта перемен".

А.Яценюк высказал мнение, что не все украинские банки выдержат кризис, однако, в этом он видит и позитивный момент. "Я думаю, что не все банки выживут после кризиса. Это некоторое очищение, поскольку много банков находились под очень плохим банковским надзором… инсайдеровское кредитование, плохие активы… все это приведет к тому, что эти банки лягут", - отметил А.Яценюк. Как сообщалось, сегодня на украинском межбанке к 12:00 котировки выросли до 8,3350/8,4100 грн./долл.

Сегодня средний курс покупки/продажи наличного доллара в украинских банках составляет 8,04/8,65 грн. за 1 доллар.
 
 
Категорія: Україна | Переглядів: 816 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
ФК “Закарпаття” оштрафували на 3 000 гривень
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
В Ужгороді пройде прес-конференція членів Національної спілки фотохудожників України
Корчму-музей “Деца у нотаря” в Ужгороді відвідає найсильніший у світі угорець
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...