«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 28.04.2024, 13:18:05

Головна » 2009 » Лютий » 28 » Когда обесценится доллар



Когда обесценится доллар
11:47:55
Доллар обречен, но он будет дорогим до тех пор, пока не закончится кризис. Девальвация американской валюты вряд ли примет характер стремительного обвала. 
 
Однако сможет ли при этом доллар остаться крепкой валютой? Ведь согласно теории, если выпустить в обращение слишком много денег, они обесценятся. Так и будет, но произойдет это нескоро, прогнозируют экономисты.

 

Спасение в кредит

 

Меры, предпринимаемые властями США для поддержки банков и предотвращения дальнейшего спада ВВП, могут стать беспрецедентными по масштабу для стран с рыночной экономикой.

 

В октябре 2008 года администрация Джорджа Буша добилась выделения $700 млрд. на выкуп у частных компаний и банков неликвидных активов (к началу февраля уже потрачено $254 млрд.), а 13 февраля Конгресс США принял план стимулирования экономики нового президента Барака Обамы на сумму $787 млрд.

 

И это не все: министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил о подготовке еще одной программы помощи банкам, с учетом которой сумма антикризисных вливаний только новой администрации превысит $2 трлн.

 

Такие цифры очень велики даже по меркам американской экономики: общая сумма средств, которые в ближайшие годы будут потрачены на преодоление кризиса, составит не менее трех четвертей годового федерального бюджета США (его размер - $3,1 трлн на 2009 год) и как минимум 18% ВВП (в 2008-м он достиг $14,28 трлн).

 

Запланированные высокие темпы эмиссии долларов беспокоят часть финансистов, которые инвестируют в американские активы. Дело не только в масштабах выпуска денег, но и в способности США обслуживать государственный долг, который достиг уже $10,759 трлн., или 75% ВВП.

 

Растущие долги и активная работа печатного станка могут стать причиной потери доверия к американской валюте, опасаются некоторые финансисты. Сейчас доллар является главной денежной единицей международной торговли и основной резервной валютой. Если правительства и компании других стран начнут избавляться от доллара, он может быстро обесцениться.

 

Когда же он обесценится?

 

Слабость американской экономики заключается в том, что ее рост базируется на опережающем увеличении долгов – не только государственных, но и частных. Если в 1980 году госдолг США составлял 33% ВВП, то к февралю 2009-го он увеличился до 75% ВВП. Учитывая частный сектор, общая сумма обязательств в экономике США выросла с $3,954 трлн (141,7% ВВП) в 1980 году до $31,718 трлн (229,7% ВВП) в 2007-м.

 

Такая модель развития не может использоваться бесконечно – это понимают и власти США. "Если все, что мы будем делать, - это тратить деньги, а не производить, то со временем многие страны устанут одалживать нам деньги и праздник закончится", – заявил Барак Обама.

 

Тем не менее пока его администрация продолжает практику обильных заимствований. Если долговые узлы будут затягиваться и дальше, то на определенном этапе распутать их можно будет только с помощью девальвации доллара, которая обесценит суммы задолженностей.

 

По мнению финансистов, девальвацию доллара ускорит выход экономики США из кризиса. Но она вряд ли примет характер стремительного обвала, хотя экономисты не исключают, что она будет сопровождаться резкими скачками валютных курсов.
 
 
Категорія: Цікаво | Переглядів: 582 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
Українська діаспора в Росії просить Мєдвєдєва дозволити трансляцію українських каналів
Ужгород: Цьогоріч організатори Параду наречених очікують більше 100 учасниць
В Ужгородському національному університеті відзначили День Європи в Україні
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...