«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Березень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 20.04.2024, 05:52:46

Головна » 2009 » Березень » 26 » Банкоматы опасны для ваших денег?



Банкоматы опасны для ваших денег?
15:03:11

В десятках банкоматов обнаружен троянский вирус. Специалисты компаний, производящих и обслуживающих банковские терминалы, выявили в некоторых действующих аппаратах вредоносные программы, созданные для воровства данных клиентов банка.

 

Злоумышленники, которых еще так и не установили, получали полную информацию о денежных накоплениях на карте, расходах, PIN-коде. Единственное, что требовалось людям, использующим данный вирус, - подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества. Ущерб от действия преступников пока подсчитывается.

 

По мнению эксперта по технологиям компании Itcom new group Павла Коплатова, "троян" мог попасть в терминал только через внутреннюю банковскую сеть. "Уязвимость необходимо искать внутри банков. Скорее всего, к заражению причастен кто-то из инсайдеров кредитных организаций. Выявить этот вирус для IT- специалистов несложно. Но факт того, что появились прецеденты с зараженными терминалами, очень тревожит".

 

Специалисты рассказывают, что доказать банку, что вы стали жертвой мошенничества в случае кражи ваших денег с карты, очень трудно. Банкиры неохотно возвращают потерянные суммы, а сами расследования транзакции потерянных средств могут растянуться на несколько месяцев.

 

Чуть раньше в России из электронных видов мошенничества, связанных с пластиковыми картами, фиксировались только случаи фишинга. Самым дерзким способом обмана были ложные терминалы, преступники ставили их в нелюдных местах, и аппараты считывали данные карты. Согласно другой афере злоумышленники звонили по телефону своей жертве под видом работников банка и пытались выудить информацию (серийный номер карты, PIN-код). Мошенники оповещали о якобы существующей задолженности перед банком, предоставлении новых дополнительных услуг. После полученной информации о реквизитах карты делалась ее копия. Процесс ее изготовления для умельцев-технологов был не такой уж и трудоемкий. Другой способ фишинга был связан с работой в онлайн-режиме. По электронной почте рассылались письма с логотипом банка с просьбой подтвердить персональные данные, например, в связи с обновлением базы данных. Вся "добровольно" представленная информация уходила в базу преступников.

 

"С развитием технологических процессов мошенничество через банковские терминальные сети будет расти, - считает Павел Коплатов. - Мировой финансовый кризис только сыграет преступникам на руку. В период экономической нестабильности затраты на разработку оперативных защитных действий от вредоносных программ у компаний - производителей банковских терминалов могут быть снижены".
 
 
 

 

 

Категорія: Фінанси | Переглядів: 808 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Чехія висилає українських дипломатів
Вулканічний попіл закрив аеропорти Британії та Нідерландів
Сердце способно регенерировать клетки
Влюбленная парочка выпала из окна, занимаясь любовью
ЄС запропонував вирощувати в Чорнобилі рапс або робити цеглу
Китайский рыбак выловил неизвестное существо
За результатами голосования в шоу "Україна має талант" ужгородец Вячеслав Корсак на 8-м месте
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...