«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Березень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 20.04.2024, 00:06:00

Головна » 2009 » Березень » 26 » Безналичный курс рухнул до 7,94 грн/$



Безналичный курс рухнул до 7,94 грн/$
17:16:04
 
Средневзвешенный курс по всем операциям с долларом, с учетом интервенций Национального банка Украины (НБУ), на межбанковском валютном рынке в четверг укрепился до 7,94 грн/$1 с 7,98 грн/$1 по итогам торгов в среду, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
 
По его данным, Нацбанк 26 марта продал на межбанке около $60 млн, в том числе $20 млн – крупным государственным компаниям. Продажа валюты для всех участников рынка осуществлялась по единому курсу - 7,90 грн/$1. При этом совокупный объем торгов долларом (без учета интервенций НБУ) в четверг, по предварительным данным, 26 марта свыше $90 млн.

Как сообщалось, НБУ для поддержки заемщиков-физических лиц и малого бизнеса продал на предыдущем аукционе 25 марта $23,238 млн по 7,80 грн/$1. Валюта была продана 53 банкам.

Комментируя ситуацию на валютном рынке страны, советник главы НБУ сообщил, что традиционно в конце квартала объем торгов на межбанке возрастает, но это не вызывает обеспокоенности у центрального банка.

"Немного большие, чем обычно, объемы межбанка существенно не тревожат Нацбанк. Никакого разворота курсового тренда не будет. Несмотря на конец квартала, рынок останется спокойным. Первый квартал мы закончим с девальвацией, которая не превысит 3%, тогда как в только в ноябре-декабре 2008 года она составила 30%", - сказал В.Литвицкий.

Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что по итогам первого квартала разница между официальным и рыночным курсом гривни к доллару сократится до уровня менее 3%.

При этом он напомнил, что запас валютных средств, расходование которых на поддержку гривни Нацбанк может перенести с первого на второй квартал, может составить около $0,5 млрд.

"Это дает нам возможность рассчитывать, что в период до получения следующего транша от Международного валютного фонда ситуация на валютном рынке будет вполне управляемой и контролируемой", - добавил В.Литвицкий.

При этом он отметил, что НБУ продолжит сглаживание избыточных колебаний гривни валютными интервенциями: продажа валюты всем участникам рынка будет осуществляться на единых условиях, в том числе и для госкомпаний.

Советник главы НБУ также сказал, что предварительные данные о ситуации с платежным балансом в феврале-2009 указывают на укрепление макроэкономических оснований для снижения волатильности курса гривни: профицит внешней торговли по итогам января-февраля составил более $0,5 млрд, а по финансовому счету значительного увеличения дефицита не произошло.

При этом он подчеркнул, что данные по платежному балансу являются предварительными: при их уточнении будут окончательно определены не только объемы импорта энергоресурсов в феврале, но и реальные объемы предоставленных услуг по транспортировке нефти и газа по территории Украины.
 
 
Категорія: Фінанси | Переглядів: 776 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Чехія висилає українських дипломатів
Вулканічний попіл закрив аеропорти Британії та Нідерландів
Сердце способно регенерировать клетки
Влюбленная парочка выпала из окна, занимаясь любовью
ЄС запропонував вирощувати в Чорнобилі рапс або робити цеглу
Китайский рыбак выловил неизвестное существо
За результатами голосования в шоу "Україна має талант" ужгородец Вячеслав Корсак на 8-м месте
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...