«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Березень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 25.04.2024, 11:18:37

Головна » 2009 » Березень » 27 » Наличный курс доллара за 2-3 месяца может снизиться до 7,8 грн/долл.



Наличный курс доллара за 2-3 месяца может снизиться до 7,8 грн/долл.
20:43:34
Председатель НБУ Владимир Стельмах не исключает, что наличный розничный курс доллара за два-три месяца может снизиться до уровня 7,8 грн/долл. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.
 
Исходя из этого, он считает нецелесообразной покупку долларов населением с целью получить прибыль за счет увеличения курса доллара. "Абсолютно нецелесообразно покупать доллары с расчетом на высший курс", - сказал он и добавил, что, покупая доллары сейчас, население может потерять на курсе даже в течение 10-дневного срока.

В.Стельмах также считает, что сегодняшняя стабилизация курса объясняется положительным торговым сальдо и практикой НБУ проводить валютные аукционы, на которых заемщики, которые имеют валютные кредиты, имеют возможность приобрести иностранную валюту по более низкому, чем в обменных пунктах, курсу. За последние месяцы население купило 2,6 млрд долл. наличными, сообщил он.

Относительно рекапитализации коммерческих банков В.Стельмах заявил, что правительство должно принять решение, какие из 38 комбанков будут рекапитализированы. По словам В.Стельмаха, процедура рекапитализации предусматривает выпуск ценных бумаг правительством и передачу их в капитал банков.

В то же время, по словам главы НБУ, коммерческие банки, которые несвоевременно выплачивают пенсии и зарплаты, будут лишены этой функции. Он не исключил, что эта функция будет передана государственным Ощадбанку и "Укрэксимбанку".

Напомним, сегодня на наличном рынке отечественная валюта незначительно укрепилась по отношению к доллару. Так, в обменных пунктах сегодня курс покупки доллара составлял 8,15-8,25 грн/долл., продажи – 8,27-8,40 грн./долл. Сегодняшние торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,275-8,29 грн/долл. Открылись торги по доллару в диапазоне 8,267-8,345 грн/долл.

По мнению руководителя информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Николая Ивченко, если Украина не сможет получить стабилизационный кредит Международного валютного фонда, доллар до конца года может подорожать до 10 гривен. "Если Украина будет работать с МВФ, и получит кредит около 10 млрд долл., как планируется, то сможет удержать доллар на уровне не больше 9,0 гривен за долл. А если будут проблемы с получением траншей, то доллар может уйти и за десять гривен", - отметил эксперт. Он добавил, что без первого транша стабилизационного кредита МВФ, доллар в Украине мог стоить больше 10 гривен.
 
 
Категорія: Фінанси | Переглядів: 860 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
Лолита выходит замуж в четвертый раз
Санта-Клаус учит детей обжорству и вождению в пьяном виде
Україна посіла четверте місце у світі за кількістю пусків ракет
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
ФК “Закарпаття” оштрафували на 3 000 гривень
Погода у Закарпатті та Ужгороді 6 травня
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...