«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 28.04.2024, 09:12:33

Головна » 2011 » Квітень » 6 » Банковской системе Украины грозит новый кризис



Банковской системе Украины грозит новый кризис
09:54:09
 
В Украине возможен новый кризис в банковской системе во второй половине 2012 года. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран, передает РБК-Украина.

«Мы прогнозируем, что вторая половина 2012 года для системы будет проблемной. Если не изменится к лучшему экономическая ситуация, не ускорятся темпы экономического роста, то можно говорить о возможном новом кризисе в банковской системе или, если ситуация будет лучше, о волне новых слияний и поглощений между банками», - отметил Шапран.
 
По его словам, основными причинами возможного банковского кризиса могут стать падение ставок по кредитам и избыточная ликвидность банков. Кроме того, по оценкам РА «Эксперт-Рейтинг», в портфелях банков находится около трети проблемных кредитов. «Система у нас по-прежнему находится в состоянии избыточной ликвидности...
 
Избыток ликвидности привел к тому, что у многих банков значительно снизился операционный доход. Много банков III-IV группы в особенности поддерживают ликвидность в размере 100% обязательств. Это нонсенс», - считает аналитик. Шапран также подчеркнул, что для некоторых банков III-IV групп такая ситуация может стать достаточно губительной. «Уверен, что не все банковские институты III-IV группы по классификации НБУ справятся с этими трендами на рынке и смогут получить поддержку акционеров», - сказал он. По мнению эксперта, создание «токсичного» банка на базе Родовид Банка не сможет хотя бы частично уменьшить риск банковского кризиса.
 
«За очень короткий промежуток – полгода - проблему надо решать. Она может быть решена необязательно за счет «токсичного» банка. Мы можем увидеть, например, всплеск спроса на наш экспорт, который способствует экономическому росту. Сейчас речь идет о том, что если прогноз международных организаций оправдается и рост ВВП будет менее 4%, то в банковском секторе может быть кризисная ситуация. По самому Родовид Банку я бы дал пессимистическую оценку. Нет конкретных программ, нет механизмов, как он будет действовать в качестве «токсичного» банка. Лучше опираться на рынок. Есть коллекторские компании, есть фонды. Правительство должно сделать все, чтобы стимулировать создание этого рынка и условия, чтобы разгрести этот мусор (проблемные кредиты)», - добавил Шапран.
 

 

 



Категорія: Фінанси | Переглядів: 488 | Додав: valera


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
ФК “Закарпаття” оштрафували на 3 000 гривень
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
В Ужгороді пройде прес-конференція членів Національної спілки фотохудожників України
Корчму-музей “Деца у нотаря” в Ужгороді відвідає найсильніший у світі угорець
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...