«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 28.04.2024, 04:55:55

Головна » 2011 » Квітень » 8 » На Закарпатье разрабатывают концепцию размещения гидроэлектростанций на реках области



На Закарпатье разрабатывают концепцию размещения гидроэлектростанций на реках области
15:28:11
 
 
В четверг, 7 Апрелем под председательством и.о. председателя Закарпатской облгосадминистрации Иван Бушко состоялось совещание по прогнозированию и размещения объектов малой гидроэнергетики на территории Закарпатской области. В совещании приняли представители Института «Гипроград», главный архитектор Закарпатья Андрей Жига, работники профильных управлений.

Гидроэнергетические ресурсы Закарпатья являются крупнейшими в Украину, - утверждают ученые. Разработка подобных энергетических проектов в области проводилась и ранее, однако, финансирование на то время не было достаточным. Новый толчок в развитии этой сферы дали областные депутаты в ходе 3-й сессии VI созыва, утвердив Программу комплексного использования водных ресурсов области.

- Мы должны научиться рационально, с пользой для хозяйства края, использовать гидроэнергетический потенциал рек, - отметил Иван Бушко. - Строительство гидроэлектростанций позволит увеличить производство электроэнергии. Кроме того, усилятся противопаводковые мероприятия и борьба с безводья.

Главным разработчиком концепции Схемы использования рек области определены "Закарпатское областное агентство по привлечению инвестиций и хозяйственного развития территорий", которое создало рабочую группу на выполнение мероприятий первого этапа Программы. Было проведено обследование на предмет размещения объектов, подготовлены соответствующие материалы для градостроительного совета, состоявшейся 24 марта. Сейчас Программа находится на этапе разработки Схемы размещения гидроэлектростанций.

- Малая гидроэнергетика должна лечь в основной планировочный документ территории Закарпатской области. Сейчас мы хотим получить прогнозируемый размещения объектов от Института "Гипроград", - отметил главный архитектор Закарпатья Андрей Жига.

Представители Института положительно оценили начинания и рекомендовали для дальнейшей реализации объекта предоставить "Гипроград" ориентировочные точки размещения объектов на данном этапе и определить Проект как пилотный, сообщили в пресс-центре Закарпатской ОГА.
 
 
Джерело: http://uzhgorod-ua.com
Категорія: Закарпаття | Переглядів: 434 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
ФК “Закарпаття” оштрафували на 3 000 гривень
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
У Чехії розгорівся скандал через "брудних" українських заробітчан
В Ужгороді пройде прес-конференція членів Національної спілки фотохудожників України
Корчму-музей “Деца у нотаря” в Ужгороді відвідає найсильніший у світі угорець
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...