Форма входу

Пошук

Друзі сайту

Вітаю Вас, Гість · RSS 13.05.2024, 07:18:13

Головна » 2009 » Жовтень » 15 » После матча Турция-Армения первая леди Турции приготовила ужин для армянского президента

10:28:59
После матча Турция-Армения президент Турции Абдулла Гюль дал ужин в честь президента Армении Сержа Саргсяна, специальные блюда для важного гостя собственноручно приготовила первая леди Турции. Об этом сообщает агентство «Новости-Армения» со ссылкой на главу армянского МИДа Эдварда Налбандяна.

«В этой связи из Анкары были привезены специальные блюда, которые приготовила супруга турецкого президента. Этим жестом Гюль хотел придать особую теплоту приему армянского президента», - сказал Налбандян.

Президент Армении Серж Саргсян посетил Турцию для совместного просмотра с главой Турции матча сборных двух стран в Бурсе в рамках отборочного турнира ЧМ-2010.

Напомним, сборная Турции победила команду Армении со счетом 2:0. Счет на 16-й минуте встречи открыл Халил Алтынтоп, а спустя 12 минут Сервет Четин удвоил результат матча. На 34-й минуте встречи хозяева поля остались вдесятером: после двух предупреждений поле покинул Джейхун Гюльселам. Но гостям не удалось воспользоваться численным преимуществом и переломить ход неудачно складывавшейся встречи.

По итогам отборочного турнира бронзовый призер первенства Европы-2008 Турция с 15 очками заняла третье место в пятой группе и осталась вне финальной части чемпионата мира-2010 в ЮАР. Армения с четырьмя баллами замкнула турнирную таблицу. Встреча в Бурсе не имела турнирного значения, но была важна для нормализации отношений двух стран, враждовавших на протяжении почти ста лет.

Напомним, главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

Категорія: Світ | Переглядів: 335 | Додав: valera

Також читайте на zakarpatpost.net
Українська діаспора в Росії просить Мєдвєдєва дозволити трансляцію українських каналів
У школи повернулась 11-річна освіта
Незаконне ввезення до України автомобіля «Chrysler» попередили працівники Чопської митниці
Оборонний комплекс часів Другої світової війни – Лінію Арпада – на Закарпатті перетворюють на туристичний об’єкт