«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Вересень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 28.04.2024, 23:04:51

Головна » 2009 » Вересень » 28 » В Украине впервые против программ, выманивавших деньги у зрителей, возбудили уголовное дело



В Украине впервые против программ, выманивавших деньги у зрителей, возбудили уголовное дело
07:41:10
Интерактивные программы «Денежный дождь» и «Телешанс» обманным путем зарабатывали на доверчивых украинских телезрителях. Об этом пострадавшие написали в своих заявлениях в милицию, и в отношении служебных лиц одной из коммерческих структур возбуждено уголовное дело. Передачи транслировались на телеканалах «ICTV», «Киев», 11-м Днепропетровском канале. Причем «Телешанс» выходил дважды в сутки, практически каждый день. 
 
Схема телемошенничества проста и давно всем известна, но на нее все равно попадаются доверчивые зрители. Ведущий во время прямого эфира призывает звонить по телефону, выполнить какое-то предельно легкое задание и получить заветный приз. При этом зрителям внушают, что дозвониться и попасть можно запросто – мол, где же вы, телефонная линия свободна!

 

Телезритель набирает заветный номер, а через 12 секунд слышит сообщение автоответчика: «Вы успешно прошли регистрацию, желаем вам успеха» – после чего следует принудительное разъединение, а со счета звонившего снимаются деньги.

 

Такие телелохотроны транслируются на различных каналах. Это и викторины, и эротические шоу, и общение с прорицателями. По подсчетам члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Татьяны Мокриди, ежемесячная чистая прибыль от подобной полуторачасовой программы на телевидении составляет 300–500 тыс. грн. Каналу достается примерно треть, часть денег уходит провайдеру. Телеканал, на котором идут подобные передачи, в среднем надувает жителей Украины на 0,9–1,5 млн ежемесячно.

 

– Проблема в том, что подобные передачи не попадают под регулирование законом, – говорит Татьяна Мокриди. – Нардепами Еленой Кондратюк и Николаем Баграевым был разработан законопроект, в котором предлагалось запретить трансляцию программ с интерактивными конкурсами, условия которых предполагают какую-либо оплату. Но его до сих пор не приняли. А пока мы можем только предупреждать телезрителей, чтобы были внимательными и не попадались на подобные уловки. 
 
 
Категорія: Україна | Переглядів: 343 | Додав: valera


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
Українська діаспора в Росії просить Мєдвєдєва дозволити трансляцію українських каналів
Ужгород: Цьогоріч організатори Параду наречених очікують більше 100 учасниць
Сегодня финальный матч Кубка Украины по футболу, в котором встретятся "Таврия" и "Металлург".
Україна допустить Росію до приватизації своїх стратегічних підприємств
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...