«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Вересень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 09.05.2024, 20:01:12

Головна » 2010 » Вересень » 25 » В Ужгороде создали туристическую карту для незрячих



В Ужгороде создали туристическую карту для незрячих
08:03:06
 
Туристическая информационная карта для незрячих. Такую, на языке Брайля, впервые в Украине установили в Ужгороде. Прочитав ее, можно узнать об истории этого города, достопримечательностях и даже почувствовать - как они выглядят.
 
Марина Коваль, корреспондент: - Это греко-католический храм конца восемнадцатого века, одно из самых популярных туристических мест Ужгорода. Таким его можно увидеть собственными глазами. А здесь - почувствовать руками красоту архитектурных форм. Возле миниатюры собора - туристическая карта. Но реки и дома здесь не нарисованы. На медной доске - тысячи точек - это язык Брайля, которым пользуются незрячие люди. Александр не видит с детства. Это он перевел содержание карты на язык Брайля. Помощи у студента попросили преподаватели университета, которым и принадлежит идея установить особенный туристический стенд. Александр согласился, ведь сам любит путешествовать. А узнавать об исторических достопримечательностях ему сложно.
 
Александр Неймет, член общественной организации для незрячих "Дивосвит": - Як правило жителі того чи іншого міста ну на жаль досить слабо, щоб компактно розказати володіють інформацією. Вони можуть показати, де є кафе, де є ресторан, де є магазин скажімо взуття, а от розказати саме про місто, про його історію коротко, як правило не можуть. Реализовать идею информационного стенда для незрячих помогли ужгородские кузнецы. Они и студентка художественного колледжа на протяжении двух недель переносили текст на языке Брайля на медную доску.
 
Светлана Йовбак, студентка колледжа искусств г. Ужгорода: - Треба прощупати то всьо руками, тому я проходилася десь по разів чотири - пять, що б це всьо було видно, щоб не наробити там дирочок, щоб всі букви було видно, щоб було понятно. Все участники проекта работали бесплатно. Руководитель говорит - в Европе возле известных исторических сооружений информация подается и на языке Брайля. Эту практику надо внедрять и в Украине.
 
Федор Шандор, заведующий кафедрой туризма УжНУ: - Цей вид туризму називається тифлотуризм, тому якщо весь світ на ньому працює, то і в Україні має бути додаткова інформація для саме цих туристів. Туристическая таблица - не единственное новшество для незрячих в Ужгороде. В городе работают светофоры с голосовым сопровождением, а над входом в некоторые госучреждения действует звуковой сигнал.
 

 
Категорія: Закарпаття | Переглядів: 363 | Додав: valera


Також читайте на zakarpatpost.net
Оборонний комплекс часів Другої світової війни – Лінію Арпада – на Закарпатті перетворюють на туристичний об’єкт
В Угорщині евакуюють 6 тисяч людей через ймовірність нового викиду токсинів
ПР звинуватила європейську партію в необ'єктивності щодо України
Україна не скоротить викиди парникових газів
Студентські протести в Лондоні обернулися погромами: 32 затриманих
Відомтсво Азарова зобов’язалось за півроку заплатити Microsoft 100 мільйонів доларів
Співробітника українського посольства в Ірландії затримали за їзду на авто без двох шин
Loading ...

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...