«НЕДІЛЯ»
Меню сайту


Розділи новин
Закарпаття
Ужгород
Україна
Політика
Суспільство
Економіка
Фінанси
Бізнес
Наука та ІТ
Культура
Здоров’я
Цікаво
Спорт
Кримінал
Надзвичайні ситуації
Гола правда
Таке життя
Світ
Скандали



Календар новин
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Форма входу


Пошук

 

Друзі сайту





Вітаю Вас, Гість · RSS 30.04.2024, 04:21:36

Головна » 2009 » Лютий » 6 » Мужчины курят, чтобы получить удовольствие, женщины - снять стресс



Мужчины курят, чтобы получить удовольствие, женщины - снять стресс
17:59:23

Для мужчины табак - источник подзарядки, а для женщины, напротив, курение - это средство против стресса, раздражения или лишнего веса.

 

Сегодня прототипом курильщика, в отличие от популярного некогда ковбоя Мальборо, олицетворяющего собой свободу, приключения и мужественность, является человек гораздо более юный, менее успешный в социальном плане и зачастую испытывающий финансовые затруднения. Кроме того, сегодня нередко типичный курильщик еще и женского пола.

 

Среди взрослых в Германии курят 37% мужчин и 28% женщин. При этом среди молодежи эти показатели примерно равны. Ежедневно в Германии в среднем умирают около 400 курильщиков, три четверти из них - от последствий пристрастия к табаку.

 

В то время как негативные последствия табачной зависимости для организма мужчин и женщин примерно одинаковы, отмечены существенные различия в мотивации, заставляющие их "дымить". Если мужчины зажигают сигарету, надеясь получить удовольствие, то для женщин курение выполняет функцию успокоительного, помогающего справиться с семейными неурядицами, раздражением или рабочим стрессом.

 

Согласно исследованию, проведенному специалистами по анализу рынка из Кельна, существуют гендерные различия в механизмах поведения, которые задействуются в стрессовых ситуациях: в состоянии стресса или страха каждый второй мужчина и каждая четвертая женщина ищут успокоения в алкоголе; при этом при помощи лекарственных препаратов пытаются расслабится 16% мужчин и 45% женщин, а к сигарете прибегают 39% представителей сильного пола и 44% слабого.

 

Кроме того, многие девушки и женщины начинают курить в надежде скинуть лишние килограммы, "готовые ради этого бездумно рискнуть своим здоровьем". Согласно статистическим данным Немецкого центра онкологических исследований в Гейдельберге, пристрастие к табаку зависит и от уровня образования и доходов, а также семейного положения. Другими словами, среди женщин чаще всего курят менее образованные, незамужние или разведенные, а также те, кто воспитывает детей без мужа.

 

Практически все юные курильщицы время от времени пробуют завязать с пагубной привычкой, но не у всех хватает сил продержаться. "Многие предпочитают смириться с упреком в слабохарактерности, чем отказаться от сигареты". При этом отказ от курения не только благотворно скажется на здоровье, но и принесет пользу окружающей среде: согласно исследованию, одни только немецкие курильщики ежегодно выдыхают 7500 тонн углеводородов - объем, сопоставимый с вредными выбросами 10 мусоросжигательных заводов.

 

Однако несмотря на мероприятия направленные на популяризацию жизни "без дыма", как сообщалось раньше введенный в Великобритании запрет на курение в общественных местах не дал ожидаемых результатов. Число бросивших курить в 2008 году уменьшилось на четверть по сравнению с 2007 годом. В то же время затраты на антитабачную кампанию выросли с 26 до 33 миллионов фунтов. По мнению критиков запрета на курение, эти данные лишь доказывают, что положительный эффект столь жесткой меры был временным.

 

Также отметим, что Украина занимает седьмое место в мире по уровню распространения курения. В Украине курят две трети мужчин (старше 15 лет) - 67% и каждая 5-я женщина - 20%. А наиболее активный период начала регулярного курения у юношей приходится на 15 лет, а у девушек - на 17 лет. При этом за годы независимости курящих женщин стало вдвое больше. Это объясняется появлением женских сигарет и изысканной рекламой, привнесённой международными табачными компаниями, которые заняли 99% рынка.
 
 

Категорія: Суспільство | Переглядів: 1004 | Додав: nedilya


Також читайте на zakarpatpost.net
Керівники Закарпаття та Пряшівського самоврядного краю підписали план дій щодо створення нового українсько-словацького пункту пропуску “Уліч
БЮТ экстренно собирает Раду, чтобы отменить соглашение о ЧФ
Родина французів два роки ґвалтувала власних малолітніх дітей
Британские врачи рекомендуют лечить наркоманов героином
Закарпаття: Відзнаки журналістам краю вручив губернатор Олександр Ледида
Стартовала третья акция "7 чудес Украины": Выбирают лучшие замки
Азаров скоротив понад 100 "зайвих" відомств при уряді
Loading ...

Всього коментарів: 1
26.04.2011
1. шальная [Матеріал]
частично эт правда, но я после голд рея стресс у себя перестала наблюдать smile

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Загрузка...
Загрузка...